Gli arbitri della 31ª giornata del campionato di Serie A: Benevento-Juventus, Napoli-Chievo e Roma-Fiorentina le sfide da tener d’occhio

Sono state ufficializzate le designazioni degli arbitri che saranno di scena per le partite del week-end di Serie A. Sarà Pasqua a dirigere l’anticipo delle 15 di sabato 7 aprile tra Benevento-Juventus, Nasca quarto uomo e La Penna-Schiavone come addetti al Var. Il Napoli, secondo in classifica, ospita il Chievo al San Paolo: Manganiello il direttore di gara stabilito per la sfida, con Ros quarto uomo e la coppia Gavillucci-Costanzo al Var. Roma-Fiorentina, altro anticipo del sabato, verrà invece diretta da Fabbri, con Giacomelli quarto uomo (seconda designazione di fila dopo quella del derby di ieri) e Guida-Carbone al Var.

L’Inter quarta in classifica farà visita all’ex Mazzarri, oggi allenatore del Torino, nel lunch-match delle 12.30 di domenica 8 aprile. Tagliavento il fischietto designato per la sfida, con Fourneau quarto uomo e la coppia Maresca-Posado come addetti al Var. La Lazio di Inzaghi è attesa dalla delicata trasferta in quel di Udine, con i friulani reduci da sette ko consecutivi. Sarà Rocchi l’arbitro della sfida, con Pinzani quarto uomo e Abisso-Lo Cicero al Var. Di seguito il resto delle designazioni arbitrali complete:

BENEVENTO – JUVENTUS Sabato 07/04 h.15.00
PASQUA
BINDONI – LA ROCCA
IV: NASCA
VAR: LA PENNA
AVAR: SCHENONE

CROTONE – BOLOGNA
CALVARESE
PASSERI – TEGONI
IV: MARIANI
VAR: DOVERI
AVAR: LONGO

H. VERONA – CAGLIARI
VALERI
DEL GIOVANE – PRENNA
IV: ABBATTISTA
VAR: AURELIANO
AVAR: CRISPO

MILAN – SASSUOLO h.20.45
PAIRETTO
PERETTI – RANGHETTI
IV: SAIA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: TASSO

NAPOLI – CHIEVO
MANGANIELLO
TOLFO – DI IORIO
IV: ROS
VAR: GAVILLUCCI
AVAR: COSTANZO

ROMA – FIORENTINA Sabato 07/04 h.18.00
FABBRI
MONDIN – DI VUOLO
IV: GIACOMELLI
VAR: GUIDA
AVAR: CARBONE

SAMPDORIA – GENOA Sabato 07/04 h.20.45
MASSA
DI FIORE – ALASSIO
IV: BANTI
VAR: ORSATO
AVAR: VIVENZI

SPAL – ATALANTA Sabato 07/04 h.18.00
DAMATO
DOBOSZ – VALERIANI
IV: MINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: MANGANELLI

TORINO – INTER h.12.30
TAGLIAVENTO
MELI – VUOTO
IV: FOURNEAU
VAR: MARESCA
AVAR: POSADO

UDINESE – LAZIO h.18.00
ROCCHI
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: PINZANI
VAR: ABISSO
AVAR: LO CICERO


Leggi su Calcionews24.com